Draco tera IP Gateway

Draco tera IP Gatewayは、IHSEのKVMスイッチであるDraco tera FlexシリーズおよびDraco tera Enterpriseシリーズに提供される新たなオプションです。
既存のIPネットワークを経由して、建物間、キャンパス間、オフィス間など、距離的に離れた場所に位置する複数のIHSE KVMシステムの相互通信を可能にします。
独自プロトコルの高度なセキュリティとハイパフォーマンスを兼ね備えたDraco KVMシステムに、TCP/IPプロトコルの柔軟性が統合されました。
これにより、ユーザーはDraco KVMシステムが持つ高いセキュリティ性は維持しながら、ほとんど遅延を感じることなくリアルタイムに遠隔地のコンピュータへアクセスし、円滑にコミュニケーションを取ることが可能です。

Draco tera IP Gateway

Draco tera IP Gatewayの使用により、標準的なIPネットワークスイッチを介して複数のDraco KVMシステムを相互接続し、単一のKVMシステムを構築することができます。
Draco IP Gateway1台につき最大8系統の双方向IPネットワーク接続に対応し、デュアルリンク解像度(2560x2048@60Hz)までのオペレーションとターゲットPCのリモート操作を可能にします。

Draco tera IP Gatewayの特長

2つのプロトコルによる最高品質

Draco tera IP Gatewayは、IHSE独自のプロトコルとIPプロトコル双方の長所を兼ね備えています。
運用の柔軟性、セキュリティ、保守性を損なうことなく、KVMマトリクスシステムのIPルーティング化を可能にします。

既存のIHSE KVMシステムの拡張

標準的なITインフラを使用して、既存のIHSE Draco KVMシステムを迅速かつ容易に拡張することが可能です。

柔軟性

距離的に離れたフロアや拠点にKVMシステムを拡張することができ、管理者やシステム設計者は柔軟にシステム構築ができます。

リアルタイムオペレーション

コンピュータとユーザーを瞬時に切り替えて接続し、遅延や黒味を生じないリアルタイムの操作環境を実現します。

コンピュータとユーザーを瞬時に切り替えて接続し、遅延や黒味を生じないリアルタイムの操作環境を実現します。

セキュリティと信頼性

Secure Core Technologyにより、IPネットワークからDraco KVMシステムへの直接的なアクセスは制限されます。
KVMシステムとIPネットワークを切り離すことで、KVMシステムに対する潜在的なサイバー攻撃は完全にシャットアウトされ、KVMシステムの高い安全性が確保されます。

将来性

自宅オフィスやITサポートアプリケーションなど、様々な用途におけるリモートアクセスを可能にします。

活用場面

IP Gateway 建物内接続

建物内接続

Draco tera IP Gatewayは、既存のIPネットワークインフラを利用して建物内のKVMシステムの接続を可能にします。
最小限のケーブルでフロア間のマトリクス接続が可能です。

IP Gateway キャンパスネットワーク

キャンパスネットワーク

Draco tera IP Gatewayを使用すると、キャンパス内の別棟にある複数のKVMシステムを、簡単かつ効果的に相互接続することが可能です。
例えば、工業団地、空港、大学、開発施設など、ユーザーは建物の敷居を越えて離れたKVMシステム内のコンピュータにアクセスすることができます。

IP Gateway 都市圏内ネットワーク

都市圏内ネットワーク

Draco tera IP Gatewayを使用すれば、WAN経由で離れたKVMシステムに接続することも可能です。
ユーザーはローカルなKVMネットワークに縛られることなく、遠く離れた場所にある必要なリソースに自由にアクセスすることができます。

IP Gateway 都市間ネットワーク

都市間ネットワーク

Draco tera IP Gatewayは、都市間を相互に接続するIPネットワーク上で動作しながら、KVMシステム全体のセキュリティは確保します。
広い範囲に設置された複数のKVMシステムをリアルタイムに安全に接続することが可能で、フォールバックやスタンバイ運用にも最適です。

製品ラインナップ

IP Gateway Draco tera enterprise

IP Gateway Draco tera enterprise

究極の柔軟性と将来的な拡張性、冗長性能を有するモジュール型KVMスイッチです。
システムの常時稼働とダウンタイムのないミッションクリティカルな設備に最適です。

製品名 IP Gateway Draco tera enterprise
型番 480‐IPG
インターフェース 2×SFP+ Cageincl. 1×10G SFP+
プロトコル IPv4
KVMストリーム デュアルリンク解像度(2560x2048@60Hz)の1Gbpsストリームを最大8本まで伝送可能
最大延長距離 9/125シングルモードファイバ使用時10㎞(ネットワークスイッチまでの距離は納品時に使用したSFP+モジュールの仕様による)

IP Gateway Draco tera flex

IP Gateway Draco tera flex

Draco tera flexマトリクススイッチは、柔軟性、モジュール性、拡張性、機能性を強化し、さらに高いレベルの性能を提供します。

製品名 IP Gateway Draco tera flex
型番 F480G
インターフェース 2×SFP+ Cageincl. 1×10G SFP+
プロトコル IPv4
KVMストリーム デュアルリンク解像度(2560x2048@60Hz)の1Gbpsストリームを最大8本まで伝送可能
最大延長距離 9/125シングルモードファイバ使用時10㎞(ネットワークスイッチまでの距離は納品時に使用したSFP+モジュールの仕様による)